Прогноз стоимости нефти Brent на 6-11 января 2022 года

Прогноз Брент 05-01-22

На рынке энергоносителей явно прослеживается бычий фон. Покупатели активно открывают длинные позиции в надежде, что опасность штамма Омикрон преувеличена, а спрос в среднесрочной перспективе восстановится до допандемийных значений. Bank of America спрогнозировал рост котировок нефти марки Brent до $120 в случае, если новая разновидность COVID-19 не приведет к резкому увеличению числа госпитализаций. Какие торговые сценарии можно рассматривать в ближайшее время?

Фундаментальный анализ

Очевидно, что покупателей особо не смущает намерение развитых стран снизить выбросы углекислого газа в атмосферу, что может сократить спрос на нефть в долгосрочной перспективе. Однако спекулятивно настроенных участников рынка мало интересует, что будет происходить через 10-20 лет, тем более что сейчас сформировалась отчетливая бычья конъюнктура.

Комитет ОПЕК+ ожидает, что в первом квартале 2022 года профицит сырья составит 1,4 барреля в сутки, но это значение на 25% ниже, нежели ожидалось несколько месяцев назад. Да и потенциальный переизбыток нефти вовсе не означает, что картель нацелен на увеличение масштабов производства. Альянс оценивает картину в целом и осознает, что низкие мировые запасы провоцируют многие страны-потребители пополнять резервы. Это с большой долей вероятности сократит возможный профицит энергоносителя.

Резюме: следует рассматривать длинные позиции.

Технический анализ

В понедельник, 3 января котировки удержались выше уровня 78,19, при этом сформировалась модель поглощения на высоком объеме. Это указывает на присутствие сильных покупателей и склонность рынка к дальнейшему росту.

Показания индикаторов:

  • RSI — открывать покупки по рынку.
  • MACD — открывать покупки по рынку.
  • CCI — открывать покупки по рынку.
  • Highs/Lows — открывать покупки по рынку.
  • ROC — открывать покупки по рынку.
  • Bull/Bear Power — открывать покупки по рынку.
  • SMA 100 и 200 — открывать покупки по рынку.

Резюме: приоритетны длинные позиции.

Аналитика Брент 05-01-22

Идеи к сделкам

Целесообразно дождаться краткосрочной коррекции ближе к уровню 79. Далее можно открывать лонги, выставив тейк-профит вблизи глобального экстремума 82,94.

Аналитика не является призывом к действию. Администрация сайта не несет ответственности за финансовый результат сделок трейдера.

Одинцов Матвей
Экономист, кандидат наук. В 2015 году защитил диссертацию, посвященную хеджированию валютных рисков. Специализируется на стратегиях и фундаментальном анализе.
Актуальные прогнозы от экспертов
Анализ стоимости акций компании Netflix на 03-10 марта 2022 годаАнализ стоимости акций компании Netflix на 03-10 марта 2022 годаПрогноз стоимости Silver на 03-09 марта 2022 годаПрогноз стоимости Silver на 03-09 марта 2022 годаПрогноз стоимости USD/JPY на 03-09 марта 2022 годаПрогноз стоимости USD/JPY на 03-09 марта 2022 годаВсе прогнозы
Комментариев пока нет.
Ваш комментарий будет первым.
Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь